Gerard de Lairesse - DIE RAST AM BRUNNEN. - image-1

Lot 1069 Dα

Gerard de Lairesse - DIE RAST AM BRUNNEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.220 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: G. Lairesse f.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 76,8; B 60,5 cm.

Die dargestellte Szene stammt wohl aus dem Bereich der antiken Poesie oder Historiographie.

Gutachten M.J. Friedländer

Provenienz

Aus einem der königlichen Schlösser in Berlin; Königliche Museen, Berlin (vgl. die Kataloge von 1830, Nr. 495 und von 1898, Nr. 505); Königliche Hofkammer, Berlin (ab 1906); Rheinische Privatsammlung.
Verso in rotem Lack das Siegel der kgl. Museen, Berlin.