Hermanus Koekkoek I - FLUSSLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1418 Dα

Hermanus Koekkoek I - FLUSSLANDSCHAFT.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 21.830 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten links (auf einem Holzbalken): H.K.
Öl auf Holz. H 33,5; B 43,5 cm.

Hermanus Koekkoek war der Bruder des Landschaftsmalers Barend Cornelis Koekkoek. Sein Spezialgebiet war die Darstellung ruhiger Flußlandschaften.

Provenienz

438. Lempertz-Auktion, Köln, 04.12.1953, Lot 1032; Slg. Frowein, Wuppertal.