Fritz von Wille - HERBSTLICHE EIFELLANDSCHAFT MIT DER BURG REIFFERSCHEID. - image-1

Lot 1506 Dα

Fritz von Wille - HERBSTLICHE EIFELLANDSCHAFT MIT DER BURG REIFFERSCHEID.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.664 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: F.v.Wille.
Öl auf Leinwand. H 62; B 51,5 cm.

Wille hat Reifferscheid mit der hochgelegenen Burgruine, dem Stammsitz der Fürsten zu Salm-Reifferscheidt, mehr als 30mal dargestellt. Hierzu vgl. M. Klütsch, Reifferscheid. Ein topographischer Schwerpunkt im Werk Fritz von Willes, in: Kat. "Fritz von Wille - der Maler der Eifel", Daun 1979, S. 60-70.