Nach Marc Chagall - Die untergehende Sonne (Soleil Couchant) - image-1

Lot 568 Dα

Nach Marc Chagall - Die untergehende Sonne (Soleil Couchant)

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Nach einer Vorlage von Chagall, als Farblithographie von Charles Sorlier ausgeführt, auf Arches-Velin 59,5 x 46 cm (73,8 x 52,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar V/LXXV einer Gesamtauflage von 225 Drucken. Aus der Folge von 12 Farblithographien: Nizza und die Côte d'Azur. - Das Blatt gereinigt, die Farben geblichen. Der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Sorlier CS 26

26 CS