Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-1

Lot 605 Dα

Lyonel Feininger - Gelmeroda

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.012 € (inkl. Aufgeld)

Ölkreidezeichnung auf glattem elfenbeinfarbenen Papier, am linken Rand zweifach gelocht, 20,4 x 15,8 cm. Am Unterrand datiert 20 IV 15. - Am Oberrand mit kleinem Einriß. Rückseitig an den Seitenrändern oben frei aufliegend in Passepartout montiert.

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlaß Alois Schardt