Robert de Smet - G.B. Shaw - image-1

Lot 323 Dα

Robert de Smet - G.B. Shaw

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 714 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,3 x 17,2 cm. Unten links mit weißem Buntstift signiert und datiert. Auf Unterlagekarton 35,2 x 25 cm montiert. - Mit Aussilberungen.

Die genauen Lebensdaten von Robert de Smet sind unbekannt. Er wurde in Gent geboren und lebte und arbeitete später in Brüssel. Als Photograph war er in den 1920er/ 30er Jahren tätig und vor allem für seine Portraits und Modeaufnahmen bekannt. Photographien von ihm befinden sich u.a. im Museum für Photographie in Antwerpen.