Rombout van Troyen - SZENE AUS DEM ALTEN TESTAMENT. - image-1

Lot 1159 Dα

Rombout van Troyen - SZENE AUS DEM ALTEN TESTAMENT.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

David zeigt Saul einen Zipfel seines Rockes, als Beweis, daß er während der Nacht in der Höhle war, in der Saul schlief (1 Samuel, 24, 12).
Signiert und datiert unten links: RVT(ligiert)royen Fecit 16... Öl auf Holz. H 48,8; B 65,3 cm.

Provenienz

Auktion Christie's, Amsterdam, 10.11.1992, Lot 197; Auktion Christie's, Amsterdam, 06.05.1993, Lot 19; Niederländische Privatsammlung.