Kein Bild vorhanden

Lot 1448 Dα

Alexandre Bida - ZWEI ZEICHNUNGEN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 595 € (inkl. Aufgeld)

1. SITZENDE JUNGE ORIENTALIN.
Signiert unten rechts: Bida.
Bleistift, aquarelliert und weiß gehöht, auf Papier. H 40,6; B 29,5 cm.
Mit geklebten Einrissen.
2. KOPFSTUDIEN ZWEIER MÄNNER UND EINER JUNGEN FRAU.
Signiert und datiert unten Mitte: Bida ft. 1838.
Bleistift auf Papier. H 24,1; B 22 cm. Gebräunt und unfrisch.

Bida war in späteren Jahren ein geschätzter Orientmaler, spezialisiert vor allem auf Darstellungen aus Palästina.

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel.