Franz Lenk - Hessisches Städtchen - image-1

Lot 793 Dα

Franz Lenk - Hessisches Städtchen

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.023 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tuschfederzeichnung 32,7 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Am Oberrand links mit Tinte in Sütterlin signiert und datiert 1939 Lenk sowie rückseitig mit Bleistift betitelt Hessisches Städtchen. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt mit Lichtrand.