Martin Kippenberger - Per Pastra ad Astra - image-1

Lot 210 Dα

Martin Kippenberger - Per Pastra ad Astra

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Makkaroni, Holzperlen und Nylonband in bedrucktem Originalkarton 3 x 46 x 27 cm. Der Karton auf der Oberseite signiert, datiert und numeriert. Exemplar 16/25. Edition Kölnischer Kunstverein. - Der Karton mit leichten Altersspuren. ¶
Dazu: Alkoholfolter. 1989
Bierdose mit Kunststoffverpackung, Höhe 12 cm, Durchmesser 6,5 cm. Auf einem Pflaster monogrammiert, datiert und numeriert. Exemplar 21/79. Edition Galerie Gisela Capitain, Köln.
Siehe Abbildung