Jacob Grimmer - WEITE LANDSCHAFT MIT ERNTESZENE. - image-1

Lot 1057 Rα

Jacob Grimmer - WEITE LANDSCHAFT MIT ERNTESZENE.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 52.360 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Grimmer

WEITE LANDSCHAFT MIT ERNTESZENE.

Es handelt sich um ein charakteristisches Werk Jakob Grimmers, der einer der besten und erfolgreichsten flämischen Landschaftsmaler seiner Zeit war. Er staffierte seine Landschaften entweder mit alltäglichen bäuerlichen Figuren oder mit biblischen Szenen, die er in seine Zeit transponierte. Mme de Bertier de Sauvigny schreibt in ihrem Gutachten, daß das hier vorliegende Gemälde ein sehr typisches Werk Grimmers sei, in welchem viele Details auftauchten, die man auch aus anderen seiner Bilder kenne; als Beispiel verweist sie auf das kleine Dorf im rechten Hintergrund oder auf das Kastell links mit der langen, von Bäumen gesäumten Allee. - Über Jacob Grimmer heißt es im "Schilderbook" des Kunstschriftstellers Karel van Mander, daß er viele Ansichten nach der Natur in der Umgebung von Antwerpen malte und daß er, van Mander, keinen besseren Landschaftsmaler kenne als ihn.
R. de Bertier de Sauvigny wird dieses Gemälde in den Ergänzungsband des von ihr publizierten Werkverzeichnisses zu Jakob und Abel Grimmer aufnehmen.

Gutachten R. de Bertier de Sauvigny.

Provenienz

Privatsammlung, New York.