Markus Lüpertz - Othelloszene I - image-1

Lot 286 Dα

Markus Lüpertz - Othelloszene I

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 81 x 100 cm, gerahmt. In der oberen rechten Ecke in Blau monogrammiert Ml. Rückseitig auf der Leinwand in Blau signiert und betitelt OTELLO SZENE 1 M Lüpertz. Auf dem Keilrahmen mit Brandstempel "ML" sowie Richtungspfeil versehen.

Provenienz

Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg und Paris (mit rückseitigem Aufkleber)

"Markus Lüpertz - Othello", Ausst.Kat. Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg und Paris, 1996