Fred Thieler - O - 26-55 oder 26/55 blau/rot - image-1

Lot 488 Dα

Fred Thieler - O - 26-55 oder 26/55 blau/rot

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Fred Thieler

O - 26-55 oder 26/55 blau/rot
1955

Öl auf Rupfen. 85,5 x 125 cm. Unten links signiert und datiert Fred Thieler 55 sowie rückseitig zusätzlich signiert und mit Werknummer versehen

5/87 Melchior

Fred Thieler, Arbeiten von 1940-1986, Ausst.Kat., Akademie der Künste (Berlin) und Saarland Museum, Moderne Galerie (Saarbrücken), Berlin 1986, mit Abb. S. 59
Im Durst der Farben, Fred Thieler, Bilder 1952-1986, Ausst.Kat., Saarland Museum, Moderne Galerie (Saarbrücken), Wiederabdruck, Berlin 1986, mit Abb.

Berlin 1955 (Galerie Schüler), Fred Thieler, Faltblatt Nr. 15 (dort bezeichnet: 26/55 Rot in Aktion)
Emsdetten 1985 (Kunstverein), Fred Thieler, Bilder, Gouachen, Graphiken
Baden-Baden 1986/1987 (Staatliche Kunsthalle), Zen 49, Ausst.Kat. Kat.Nr. 207, mit Abb. S. 231
Darmstadt 1987 (Galerie Sander), Informelle Malerei (1950-1965), Ausst.Kat.
Bonn 1987 (Galerie Marianne Hennemann), Fred Thieler, Arbeiten von 1954-1987
Aachen 1988 (Suermondt-Ludwig-Museum), Struktur und Geste, Ausst.Kat., Kat.Nr. 51, mit Abb. S. 63
Frankfurt am Main 1988 (Galerie Rothe), Fred Thieler, Bilder und Gouachen aus dreißig Jahren