Michael Buthe - Ohne Titel (Tausendundeine Nacht) - image-1

Lot 80 Dα

Michael Buthe - Ohne Titel (Tausendundeine Nacht)

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

Michael Buthe

Ohne Titel (Tausendundeine Nacht)
1978

Öl und Bleistift über Collage auf Leinwand. 31 x 40 cm. rückseitig signiert und datiert

Die Arbeit stammt aus der Serie "Tausendundeine Nacht", die Werke aus den Jahren 1977 - 1980 umfaßt.

Provenienz

Direkt im Atelier des Künstlers erworben

Essen 1980 (Museum Folkwang), Michael Buthe, Die endlose Reise der Bilder, Ausst.Kat., Abb. S. 83