Gerhard Marcks - Kleine Aliena - image-1

Lot 850 Dα

Gerhard Marcks - Kleine Aliena

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.737 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleine Aliena
1973

Helle Terrakotta-Plastik Höhe 70 cm signiert

Die Figur geht auf eine größere Fassung in Stein von 1969 zurück (vgl. Günter Busch (Hg.)/Martina Rudloff, Gerhard Marcks - Das Plastische Werk, Frankfurt, Berlin, Wien 1977, Kat. Nr. 948).

1026 Rudloff

Provenienz

Vom Vorbesitzer aus dem Nachlaß erworben (1992)