Gerhard Marcks - Der Hirte - image-1

Lot 1153 Dα

Gerhard Marcks - Der Hirte

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.712 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Der Hirte
1945

Bronzeplastik. Höhe 40,7 cm. Auf der Standfläche hinten links mit dem Künstlersignum bezeichnet; an der hinteren Plinthenkante links mit den eingeschlagenen Giesserstempeln "GUSS RICH. BARTH BLN MARIENDORF" versehen

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 288.

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf

u. a. New York 1948 (Curt Valentin Gallery), Paintings and Sculptures from Europe, Kat.-Nr. 18; Wuppertal 1949 (Kunst- und Museumsverein), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 37; Hannover 1949 (Kestner-Gesellschaft), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 40; Hamburg 1949 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 34; München 1949 (Galerie Günther Franke), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 13; New York 1951 (Curt Valentin Gallery), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 12; Bielefeld 1952 (Städt. Kunsthaus), Moderne Plastik, Kat.-Nr. 58; Kiel 1952 (Schleswig-Holsteinischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 29; Minneapolis 1953 (Walker Art Center), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 29; Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 15; London 1954 (The Arts Council), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 6; Basel 1956 (Kunsthalle), Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Kat.-Nr. 43; Pforzheim 1958 (Kunst- und Kunstgewerbeverein), Gerhard Marcks, ohne Kat.; Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat.-Nr. 31