Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben im Schatten (mit Rhabarber)

Karl Schmidt-Rottluff

Stilleben im Schatten (mit Rhabarber)
1950

Öl auf Leinwand 65,8 x 89,5 cm, Oben rechts rotbraun signiert S-Rottluff. Rückwärtig auf der oberen Keilrahmenliste mit schwarzer Tusche nochmals signiert sowie betitelt, datiert und bezeichnet Schmidt-Rottluff "Stilleben im Schatten" ((503)), auf der rechten Keilrahmenleiste zusätzlich

Bei den Bildern des Jahres 1950 fallen besonders zwei Dinge auf: Sie sind durch außerordentlich starke Farben und eine Nahsichtigkeit der dargestellten Gegenstände gekennzeichnet. Übergroß setzt der Maler die Dinge eines Küchenstillebens dicht in den Vordergrund, inszeniert er das zufällige Beieinander von Körben, Schalen und Gemüse auf einem Küchentisch. Die reiche Komposition lebt hauptsächlich von kräftigen Farbflächen, die von starken Konturen eingefaßt werden und die Frische des Gemüses (Salat, Rhabarber) betonen.

Provenienz

Aus dem Nachlaß Karl Schmidt-Rottluffs; Galerie Ferdinand Möller, Berlin

Lot 1307 Dα

Schätzpreis:
70.000 € - 80.000 €

89.250 €