Jakow Semijon Telischewski - Farbige Formen im Raum - image-1

Lot 1347 Dα

Jakow Semijon Telischewski - Farbige Formen im Raum

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 24.990 € (inkl. Aufgeld)

Jakow Semijon Telischewski

Farbige Formen im Raum
Um 1920

Öl auf Leinwand, randdoubliert 50 x 62,5 cm - Mit feinem Craquelé und vereinzelten kleinen Retuschen.

Provenienz

Barry Friedman, New York

Art & Design Magazine, Profile No 29, S. 83 mit Abb.

New York 1992 (Gallery Barry Friedman), Liberation of the Aesthetic; Aarau 1993 (Aargauer Kunsthaus), Equilibre, Gleichgewicht, Äquivalenz und Harmonie in der Kunst des 20. Jahrhunderts, S. 94 mit Abb.