Rudolf Belling - Weiblicher Torso - image-1

Lot 799 Dα

Rudolf Belling - Weiblicher Torso

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Belling

Weiblicher Torso
1953/1956

Bronzeplastik Höhe 51,5 cm signiert - Mit warmtoniger, bräunlicher Patina

Nerdinger 95; Hofmann 78 ("Frei nach einem antike

Provenienz

Privatsammlung München
Süddeutsche Privatsammlung

Hagen 1956 (Karl-Ernst Osthaus Museum), Drei deutsche Künstler im Ausland, Belling, Battke, Wieghardt, Nr. 18 ("Torso, frei nach einer Antiken, 1955", größere Gipsfigur, o. Abb.); Berlin/Bremen/Düsseldorf 2002/2003 (Kunsthandel Wolfgang Werner/Graphisches Kabinett Wolfgang Werner/Galerie Vömel), Nr. 15 mit Farbabb. einer Bronze.