Konrad Klapheck - Die Falle - image-1

Lot 333 Dα

Konrad Klapheck - Die Falle

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Kohle auf Pergaminpapier 79 x 68,5 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert und datiert Klapheck 79.
Entwurfszeichnung für das Ölgemälde gleichen Titels und gleicher Größe, über das Klapheck sagt: "Diesem anspruchslosen kleinen Bild, der Darstellung eines Verteilers für Telefonanschlüsse, waren sechs Entwurfszeichnungen in Maßstab 1:1 - drei sind erhalten - und eine erste verworfene Fassung auf Leinwand vorausgegangen. Das ganze kombiniert organische und technische Formen und schwankt, je nach Betrachtung, zwischen Polyp und Gasherd. In jedem Falle handelt es sich um ein Wesen, das wie eine fleischfressende Pflanze zur todbringenden Beruhung einlädt". (Konrad Klapheck, Retrospektive 1955 - 1985, München 1985, S. 156).