Piero Manzoni - Achrome - image-1

Lot 422 Dα

Piero Manzoni - Achrome

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 89.250 € (inkl. Aufgeld)

Piero Manzoni

Achrome
1959

Watte auf festem Karton. 40 x 30 cm.

Palazzoli 714 BM

Provenienz

Studio Bellini, Mailand (der Karton rückseitig zweifach gestempelt)
Studio C, Brescia (der Rahmen rückseitig dreifach gestempelt)¶
Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Stempel und Fotobestätigung)
Privatsammlung Atlanta, USA

Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo Generale, Mailand 1975, S. 238 mit Abb. Nr. 1cr

Essen 1972 (Museum Folkwang), Szene Rhein-Ruhr 72 (mit rückseitigem Stempel)