Arnold Böcklin - BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN. - image-1
Arnold Böcklin - BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN. - image-2
Arnold Böcklin - BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN. - image-1Arnold Böcklin - BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN. - image-2

Lot 1033 Dα

Arnold Böcklin - BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 140.000 €
Ergebnis: 71.400 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Böcklin

BURGRUINE MIT ZWEI KREISENDEN ADLERN.

Der Böcklinkenner H.A. Schmid war der Meinung, daß der Maler durch die Burgruine Schenkenberg im Aargau zu diesem Bildgedanken inspiriert worden sei. - Rolf Andree schreibt in seiner immer noch gültigen Böcklin-Monographie über das vorliegende Gemälde: "Letztlich aus der Bildidee 'Ruine einer Villa am Meer' erwachsen. Böcklin wird hier von der Natur nördlich der Alpen zu einer neuen Formulierung inspiriert. Die bewaldete Hügellandschaft im Herbst, von einem Himmel mit Gewitterwolken überfangen, bildet farblich und formal einen Kontrast zu dem fahlen Mauerwerk der Ruine im Vordergrund, die in den Himmel ragt.... Böcklin konnte für dieses Gemälde auf überliefertes Bildgut zurückgreifen. Werke von C.F. Lessing, wie die 'Belagerung' von 1848, sind vergleichbar. Böcklin verzichtet jedoch auf historisch-anekdotisches Detail. Aus einer Landschaft mit Staffagefiguren aus dem 30jährigen Krieg wird bei Böcklin eine Landschaft, in die hinein die Reste einer Burg ragen und auf das immer und überall gültige 'Vorbei' hinweisen." Andree datiert das Bild auf die Zeit um 1886.

Provenienz

Galerie F. Gurlitt, Berlin (1886); Galerie E. Schulte, Berlin (1888); Slg. G. Martius, Kiel/Bonn 1898; Slg. E. Sarasin-von der Mühll, Basel (1924); Slg. J. Flubacher, Basel (1951); Slg. K. von Jahn, Hertenstein (1956); Auktion St. Gallen, 06.11.1959; 464. Lempertz-Auktion, Köln, 26.04.1961, Lot 212; Slg. Stemmler, Köln.

H.A. Schmid, Arnold Böcklin, München 1895, Bd. II, Tafel 5; A. Lichtwark, Arnold Böcklin, Notizen aus den Jahren 1883-1885-1886, in: Studien, Bd. 2, Hamburg 1897, S. 181; C. Neumann, Zu Arnold Böcklins siebenzigstem Geburtstag, in: Die Kunst für Alle, 1898, S. 2; H. Mendelsohn, Arnold Böcklin, in: "Geisteshelden", Eine Sammlung von Biographien, Berlin 1901, S. 158f.; H.A. Schmid, Arnold Böcklin, München 1901, S. 37 und 66; O. Lasius, Tagebücher, Berlin 1903, S. 103; H.A. Schmid, Böcklin-Verzeichnis, München 1903, Nr. 344; E. Berger, Böcklins Technik, in: Sammlung maltechnischer Schriften, Bd. 1, München 1906, S. 119; H.A. Schmid, Böcklin, München 1922, S. 48 (Abb. S. 78); F. von Ostini, Böcklin, Bielefeld 1925, S. 99f., 108; J. Wissmann, Arnold Böcklin und das Nachleben seiner Malerei, Studien zur Kunst der Jahrhundertwende (Phil. Diss.), Münster 1968, S. 23; R. Andree, Arnold Böcklin - Die Gemälde, Basel/München 1977, S. 471f., WVZ-Nr. 400.

"Akademie-Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstags", Kgl. Akademie der Künste, Berlin, 1897/98, Nr. 59; "Ausstellung von Werken Arnold Böcklins, veranstaltet zur Feier seines 70. Geburtstages", Kunsthalle und Kunstverein, Hamburg, 1898, Nr. 26; "Böcklin-Lenbach", Frankfurter Kunstverein, Frankfurt/Main, 1914; "Arnold Böcklin 1827-1927, Ausstellung zur Feier des 100. Geburtsjahres", Kunsthalle, Basel, 1927, Nr. 127; "Arnold Böcklin", Kunsthalle, Basel, 1951, Nr. 106; "German Romantic Painting from the 19th Century - from Friedrich to Böcklin", Navio Museum of Art, Osaka, 1989, Nr. 56.