Gotthardt Kuehl - IN DER ST. - image-1

Lot 1114 Dα

Gotthardt Kuehl - IN DER ST.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: G. Kuehl/Catharinenkirche Hamburg.
Öl auf Holz. H 97; B 58 cm.

Das Bild entstand vermutlich zu Anfang der Neunzigerjahre.

Provenienz

Privatsammlung, Dresden (1956).

G. Gerkens und H. Zimmermann (Hrsg.), Gotthardt Kuehl, Leipzig 1993, S. 200, WVZ-Nr. 225.