Adriaen van Utrecht
KÜCHENSTILLEBEN MIT ERLEGTEM WILD, FRÜCHTEN UND GEMÜSE.
A. van Utrecht war spezialisiert auf "Frühstückstische mit Gefäßen, Früchte- und Gemüsegirlanden, Fische, Vögel, Geflügelläden, Küchen und Vorratskammern" (W. Bernt). Wurzbach schreibt über ihn: "Er malte Wild, Vögel, Fische, Blumen, Früchte und ist ein ausgezeichneter Kolorist". J. de Maere charakterisierte ihn so: "Influenced by Fr. Snyders, he painted large still lifes of game. His compositions were less dynamic but he utilized a fluid touch and brillant tonalities unified by delicate chiaroscuro" (in: Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish painters). Die Figuren seiner Bilder stammen oft von P.P. Rubens, J. Jordaens und D. Teniers. - 1646, im Jahr der Entstehung dieses Bildes, wurde Adriaen van Utrecht von Constantin Huygens beauftragt, einige Bilder für Huis ten Bosch, die Residenz des Statthalters in der Umgebung von Den Haag, zu malen.
Provenienz
Aus altem belgischem Adelsbesitz.