Wilhelm Leibl - BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN ALTEN IN ALTDEUTSCHER TRACHT. - image-1

Lot 956 Dα

Wilhelm Leibl - BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN ALTEN IN ALTDEUTSCHER TRACHT.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.664 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Leibl

BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN ALTEN IN ALTDEUTSCHER TRACHT.

C. Lenz sieht eine Verbindung zwischen unserer Zeichnung und einer auf 1866 datierten "Kopfstudie eines weißbärtigen Alten" im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. Dieses Gemälde wie auch die Zeichnung entstanden vermutlich in Zusammenhang mit einer Leibl 1865 gestellten Komponieraufgabe zum Thema "Eberhardt im Bart, Graf von Württemberg". Lenz schreibt hierzu: "So kommt man zu dem Schluß, daß Wilhelm Leibl eine frühe Zeichnung, die er wohl im Zusammenhang mit der Komponieraufgabe von Graf Eberhardt 1865 geschaffen hat, im Jahre 1894 einer Mimi Klein in seiner Verwandtschaft geschenkt und zu diesem Zeitpunkt signiert wie datiert hat".

Provenienz

Privatsammlung, München; Privatsammlung, Essen.

C. Lenz, Neues von Wilhelm Leibl, in: "Weltkunst", Oktober 1999, S. 1873 und 1875, Abb. 6.