William Gear - Landscape - image-1

Lot 143 Dα

William Gear - Landscape

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 61 x 50 cm, gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert Gear '51. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich in Schwarz signiert, datiert, betitelt und mit weiteren Werkangaben versehen Gear July '51 "LANDSCAPE 12 F. - Die Leinwand leicht gewellt sowie partiell mit Craquelé.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung

Hamburg 1992 (Galerie Gabriele von Loeper), Darmstadt (Galerie Doris Wullkopf), London (Redfern Gallery), William Gear, Bilder von Cobra bis heute, Paintings Cobra and after, Ausst.Kat., mit Farbabb. auf dem Titel