Karl Otto Götz - La Marychine - image-1

Lot 158 Dα

Karl Otto Götz - La Marychine

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 120 x 100,5 cm, gerahmt. Unten links in Schwarz signiert K.O. Götz. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert, datiert und betitelt K.O. GÖTZ 1960 "LA MARYCHINE". - Mit kleineren Farbabplatzungen und Retuschen vornehmlich im äußeren Randbereich.

Provenienz

Galleria L'Attico, Rom (mit rückseitigem Hinweis)

K.O.Götz, Erinnerungen und Werk, Band I b, mit Abb. Nr. 984, S. 875

München 1987 (Galerie Heseler), Querschnitt Informel, Ausst.Kat. mit Abb. S. 4