Ferdinand Schirren - Nu fauve - image-1

Lot 1046 Dα

Ferdinand Schirren - Nu fauve

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.130 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Schirren

Nu fauve
1910

Aquarell 50 x 64, 3 cm signiert - Mit geringfügigen Altersmängeln.

Ferdinand Schirren zählt zu den bedeutenden flämischen "Fauves". Seine Aquarelle bestechen durch eine lichte fröhliche Farbpalette, der Bildgegenstand ist allein aus den Farben modelliert.
Zuerst als Bildhauer an der Brüsseler Kunstakademie ausgebildet, wandte Schirren sich, an seinen Fähigkeiten zweifelnd, zu Beginn des 20. Jahrhunderts der Malerei zu. Es entstanden postimpressionistische, pointillistische Gemälde und ab 1906 die ersten fauvistischen Arbeiten. In dem Jahr, aus dem das vorliegende Aquarell stammt, nahm Schirren neben den offiziellen Ausstellungen an "L' art contemporain", "La Libre Esthétique", "Les Indépendants" und "Le Sillon" teil. In Brüssel stellte er über Jahre bei der Galerie Georges Giroux aus, die auch die anderen belgischen Avantgardisten vertrat.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz (Korrespondenz erhalten)

Urbain van de Voorde, Ferdinand Schirren, Brüssel 1963, Nr. 2 mit ganzseitiger Abb.

Brüssel1966 (Musée d'Ixelles), Ferdinand Schirren, Kat. Nr. 70, o.S. mit ganzseitiger Abb.; Brüssel 1999/2000 (Stadthaus/Hôtel de Ville), Ferdinand Schirren, Kat. Nr. 33 mit Farbabb.