Louis Tuaillon - Stehender weiblicher Akt

Louis Tuaillon - Stehender weiblicher Akt - image-1

Louis Tuaillon

Stehender weiblicher Akt
Nach 1900

Bronzestatuette auf hellmarmoriertem Steinsockel Höhe 44,8 cm, signiert

Dem Autor des 1993 erschienenen Werkverzeichnisses der Plastiken von Louis Tuaillon ist kein Exemplar dieser Plastik bekannt geworden, er notierte bei der Werknummer 27 u.a.: "Maße unbekannt. Nicht nachzuweisen. Das Werk ist durch eine alte Aufnahme im Firmenarchiv der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin überliefert. [...] Die Tatsache, daß Tuaillon erst seit etwa 1900 Werke von Noack gießen ließ, lassen an eine Entstehung bald nach der Jahrhundertwende denken." (Gert-Dieter Ulferts, Louis Tuaillon. Berliner Bildhauerei zwischen Tradition und Moderne, Berlin 1993, S. 204 f.)
Im Vergleich mit den früher entstandenen plastischen Aktdarstellungen Tuaillons ist "Stehender weiblicher Akt" naturalistischer aufgefasst.

Ulfers 27

Lot 1092 Dα

Schätzpreis:
6.500 €

14.875 €