Lyonel Feininger - 2 Zeichnungen Pariser Häuser. Porträtstudien - image-1

Lot 756 Rα

Lyonel Feininger - 2 Zeichnungen Pariser Häuser. Porträtstudien

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.927 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift bzw. Graphit auf einfachem karierten Papier (geschnittenes Fragment von einem Notizblock) 11 x 13,9 cm bzw. auf elfenbeinfarbenem Papier (aus einem Skizzenblock mit linker seitlicher Perforation und abgerundeten Ecken) 19,6 x 12,3 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. In der Darstellung bezeichnet mehring und halke bzw. oben links datiert und bezeichnet PARIS THURS MAR 21.07. - Das Skizzenblatt rückseitig mit einer weiteren Bleistiftskizze (Halke, an einem runden Kaffeehaustisch sitzend), bezeichnet Halke und oben rechts skizziert. sowie in Tinte mit einer Addition von Beträgen versehen. - Beide Zeichnungen jeweils rückseitig in der unteren linken Blattecke mit dem ovalen Nachlaßstempel sowie am linken Rand gelocht.

Die Profildarstellungen sind möglicherweise im Vergleich mit anderen dokumentierten Skizzen des Nachlasses im Redaktionsbüro vom "Ulk" (der Beilage zum Berliner Tageblatt) am 14. Juli 1900 entstanden. Sie zeigen den Satiriker und Herausgeber des "Ulk" Siegmar Mehring sowie den Berliner Zeichner und Maler Paul Halke.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers (Archiv-Nrn. B 628 bzw. B 97)