Jacob Wilhelm Fehrle - Badende - image-1

Lot 755 Dα

Jacob Wilhelm Fehrle - Badende

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Wilhelm Fehrle

Badende
Um 1913 - 1920

Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina. Höhe 27 cm Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F. - Die glänzende Patina stellenweise etwas berieben; mit einem gebohrten Loch in der Standfläche.

Frühe Plastik des schwäbischen Bildhauers und August Gaul-Schülers, vermutlich aus der Zeit seines Paris-Aufenthaltes (1910 - 1914), als er mit vielen namhaften Künstlerkollegen, u.a. Haller, Albiker, Hoetger, Kolbe sowie Maillol, Lehmbruck, Picasso und Paul Klee bekannt war.

vgl. Eugen Schopf, Jacob Wilhelm Fehrle, Stuttgart 1947; Otto Rombach, J. W. Fehrle. Das Werk des Bildhauers, Stuttgart 1966; Alfred Hentzen, Deutsche Bildhauer der Gegenwart, Berlin o.J. (ca. 1934).