Richard Flöthe - Seiltänzer (aus dem Zyklus: Narren und Gaukler) - image-1

Lot 776 Dα

Richard Flöthe - Seiltänzer (aus dem Zyklus: Narren und Gaukler)

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Richard Flöthe

Seiltänzer (aus dem Zyklus: Narren und Gaukler)
1925

Öl auf Malkarton 39,6 x 29,6 cm monogrammiert - Die Ränder partiell minimal bestoßen, mit wenigen sehr kleinen, z.T. retuschierten Farbausbrüchen.

Richard Flöthe studierte u.a. in München bei Willi Geiger und Josef Eberz sowie am Bauhaus bei Paul Klee und Lázló Moholy-Nagy bevor er Ende der zwanziger Jahre nach Amerika emigrierte.

Dortmund 1926, Große Kunstausstellung - Vereinigung Westfälischer Künstler und Kunstfreunde, Kat. Nr. 99