Auguste Herbin - Volupté - image-1

Lot 825 Dα

Auguste Herbin - Volupté

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Auguste Herbin

Volupté
1956

Gouache (Darstellung 23,8 x 32 cm) 25,9 x 34 cm signiert

Die vorliegende Komposition entspricht in geringfügiger Abweichung dem 1957 entstandenen, gleichnamigen Ölgemälde (Format 96 x 130 cm, vgl. Claisse 1009).

Provenienz

Galerie Simone Heller, Paris (1962); Galerie Bargera, Köln (1974); ehemals rheinische Privatsammlung

Hannover 1967 (Kestner-Gesellschaft), Herbin, Kat. Nr. 126 und Düsseldorf 1967/1968 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle), Auguste Herbin, Kat. Nr. 124 (jeweils "Begierde", irrtümlich als "Öl auf Leinwand" beschrieben); Köln 1974 (Galerie Bargera), abstraction-création, Auguste Herbin/Etienne Béothy, Kat. Nr. 34 ("Begierde")