Ernst Haas - Albert Einstein in seinem Büro im Institut for Advanced Studies - image-1

Lot 111 Dα

Ernst Haas - Albert Einstein in seinem Büro im Institut for Advanced Studies

Auktion 878 - Übersicht Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug mattglänzend. 24,2 x 19,1 cm, Blattgröße 25,3 x 20,3 cm. Rückseitig mit Copyrightstempel, mit Stempel 'Magnum Photo Library Print New York', darin mit Bleistift beziffert, mit Magnum-Klebeetikett und Copyrightvermerk, mit Papieraufkleber, darauf maschinegeschriebener Bildtitel sowie mit teilweise überklebtem Copyrightstempel der Ausstellung 'Family of Man', Museum of Modern Art, New York. - Ecken bestoßen und teilweise geknickt.

Provenienz

Nachlaß des Photographen