Weegee (Arthur Fellig) - Transvestit bei Razzia - image-1

Lot 262 Dα

Weegee (Arthur Fellig) - Transvestit bei Razzia

Auktion 878 - Übersicht Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 2.300 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug mattglänzend. 35,3 x 27,8 cm. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel sowie mit Bleistift betitelt. - Unter Passepartout montiert. Die obere linke Ecke leicht geknickt, mit Knick in der linken Bildhälfte, die Ecken leicht bestoßen.

Miles Barth (Hg.), Weegee's World, New York 1997, Abb. S. 90 (hier betitelt: The Gay Deceiver)