Ljew Felixowitsch Lagorio - SEGELBOOTE AM STRAND. - image-1

Lot 1455 Dα

Ljew Felixowitsch Lagorio - SEGELBOOTE AM STRAND.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 65.000 €
Ergebnis: 98.770 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Lagorio 1885 (oder 1889).
Öl auf Leinwand (doubliert). H 57; B 80 cm.

Der Landschafts- und Marinemaler Lagorio war von 1843 bis 1850 Schüler an der St. Petersburger Akademie. Er erhielt dort aufgrund seines Talentes sämtliche Medaillen und ein Auslandsreisestipendium, das es ihm ermöglichte, zwischen 1853 und 1859 Europa zu bereisen. Lagorio spezialisierte sich mit großem Erfolg auf Motive von der finnischen und der Schwarzmeerküste, aus der Krim und dem Kaukasus.

Provenienz

Vom Vorbesitzer vor ca. 15 Jahren im russischen Kunsthandel erworben.