Joseph Beuys - ... aus dem Maschinenraum - image-1

Lot 32 Rα

Joseph Beuys - ... aus dem Maschinenraum

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.046 € (inkl. Aufgeld)

Einmachglas mit Fett und Konservendose mit Honig, Höhe 17 cm, Durchmesser 11 cm bzw. Höhe 12 cm, Durchmesser 10 cm. Auf dem Etikett der Dose signiert, betitelt und numeriert (schwer leserlich). Exemplar 8/12. Edition René Block, Berlin. - Das Dosenetikett durch austretenden Honig gebräunt und mit minimalem Papierverlust; der Deckel mit leichten Rostspuren.
Schellmann 292
Da sich die Konservendose als undicht erwies, wurde zum Entfernen des austretenden Honigs der Deckel der Dose mit einem kleinen Loch versehen.

Provenienz

Galerie Schoppmann, Düsseldorf: Süddeutsche Privatsammlung