Jürgen Partenheimer - Ohne Titel (96.2 XVIII) - image-1

Lot 397 Dα

Jürgen Partenheimer - Ohne Titel (96.2 XVIII)

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tusche auf festem Karton 33 x 20 cm, auf Aluminium aufgezogen. Am unteren Rand mittig monogrammiert und datiert JP 96. Rückseitig zusätzlich betitelt.

Provenienz

Privatsammlung, Bonn

Amsterdam 1997 (Stedelijk Museum), Partenheimer; Valencia 1998 (IVAM Centre Julio González), Jürgen Partenheimer (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)