Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 628 D

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Bütten 22,2 x 15,5 cm (53,6 x 42 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 40/60 einer Gesamtauflage von 125 Abzügen auf diesem Papier. Verlag R. Piper & Co., München. - Mit geringfügigen Altersmängeln und einem kleinen restaurierten Ausriß am rechten Blattrand.
Hofmaier 226 III B/f.

226