Curt Herrmann - Landchaft mit Haus - image-1

Lot 753 Dα

Curt Herrmann - Landchaft mit Haus

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Pappe 24 x 32 cm. Unten rechts blau monogrammiert C.H. (als Signet im Kreis eingeschrieben). - Rückseitig mit Tinte (z.T. verblaßt und von fremder Hand ergänzt) mit Name und Adresse versehen Curt Herrmann Berlin Knesebeckstr 96. - Die untere linke Ecke leicht gestaucht mit Bereibung.

Die Arbeit wird in das Archiv des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, aufgenommen; wir danken Andreas Bühler für freundliche Auskünfte