Josef Mangold - Stilleben mit weißer Rose in einer Glasvase - image-1

Lot 836 Dα

Josef Mangold - Stilleben mit weißer Rose in einer Glasvase

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 45,5 x 37,9 cm, gerahmt. Unten links auf einem gemalten braunen Schildchen blaßgrün signiert Jos. Mangold. Rückseitig vom Künstler oben nochmals mit Bleistift signiert und bezeichnet Jos. Mangold - Cöln rh. Arnoldshöhe Heidkaul [?] Gelbes Haus; zusätzlich im rechten Rand mit Bleistiftanmerkungen wohl von fremder Hand. - Mit kleiner fachmännischer Retusche in der oberen Bildpartie.