Marino Marini - Chevaux et Cavaliers VIII - image-1

Lot 844 Dα

Marino Marini - Chevaux et Cavaliers VIII

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.130 € (inkl. Aufgeld)

Ölfarbe und Tempera mit Collage auf starkem, leicht genarbten Aquarellpapier 40 x 52 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Graphitstift signiert MARINO. - Partiell mit leichtem Craquelé.
Vorbereitende Arbeit für die gleichnamige Farblithographie aus der Folge von 12 Darstellungen "Chevaux et Cavaliers", 1972 von der Societé Internationale d' Art XXe Siècle, Paris und Léon Amiel, New York herausgegeben.