Auktion 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Lot 941

Hans Purrmann, Häuser unter Bäumen. Talblicke

Hans Purrmann, Häuser unter Bäumen. Talblicke, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 941

4 Aquarellskizzen auf chamoisfarbenem Zeichenpapier jeweils 17,2 x 24,4 cm mit perforiertem linken Rand. In der unteren rechten bzw. linken Ecke jeweils mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und handschriftlich mit Bleistift hinzugefügten Nachlaßnummern "42"-"45" versehen.

Provenienz

Nachlaß Regina Vollmoeller, Zürich