Jakob Samuel Beck - HÜHNERHOF. - image-1

Lot 1010 Dα

Jakob Samuel Beck - HÜHNERHOF.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 €
Ergebnis: 34.094 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Beck fecit/1756.
Öl auf Leinwand. H 106; B 133 cm.

H. Börsch-Supan schrieb über Beck und seine thüringische Heimatstadt: "Das zum Erzbistum Mainz gehörende Erfurt war eine Pflegestätte bürgerlicher Kultur in Thüringen. Hier malte Jacob Samuel Beck, seit 1752 Hof- und Kabinettsmaler des Herzogs Friedrich von Sachsen-Weimar, Bildnisse und Stilleben von zurückhaltender Sachlichkeit..." (in: Die deutsche Malerei von Anton Graff bis Hans von Marées, München 1988, S. 26).

Provenienz

Privatsammlung, Prag; Privatsammlung, Wien.