Michiel van Mierevelt - BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES MIT MÜHLSTEINKRAGEN. - image-1

Lot 1102 Dα

Michiel van Mierevelt - BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES MIT MÜHLSTEINKRAGEN.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 48; B 36 cm.

Der Delfter Bildnismaler Mierevelt gab seine Modelle mit nüchterner Natürlichkeit wieder.Meist schuf er Halbporträts in Viertelwendung, in der Regel ohne Wiedergabe der Hände. In seinem Atelier arbeiteten neben seinen Söhnen Jan und Pieter die Schüler J. Delff, P. Moreelse und J. van Vliet.

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen.