Heinz Mack - Farbtemperatur - image-1

Lot 285 D

Heinz Mack - Farbtemperatur

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 40 x 30 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert und datiert mack 93 sowie auf dem Keilrahmen zusätzlich betitelt Farbtemperatur.

Oeuvreverzeichnis B 109

B 109

Provenienz

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Düsseldorf 1993/1994 (Galerie Schoeller), Mack. Neue Arbeiten 1992-93, S. 98 mit Farbabb.