Georg Meistermann - Rhythmus der Pflanzen - image-1

Lot 312 R

Georg Meistermann - Rhythmus der Pflanzen

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Rhythmus der Pflanzen
1950

Öl auf Leinwand. 80,5 x 125,5 cm. monogrammiert

192

Das Kunstwerk, Heft 8/9, 1950, S. 18 mit Abb.

Düsseldorf 1950 (Städtische Kunsthalle), Neue Rheinische Sezession Düsseldorf
München 1950 (Haus der Kunst), Neue Rheinische Sezession Düsseldorf, Kat.Nr. 145
München 1951 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, Kat.Nr. 772, S. 166 mit Abb.
Witten 1989 (Märkisches Museum), Aufbruch '51, o.Nr.