Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-1
Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-2
Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-1Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt - image-2

Lot 442 D

Gregor Schneider - Totes Haus ur Rheydt

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 33.320 € (inkl. Aufgeld)

Gregor Schneider

Totes Haus ur Rheydt
1999

Photoarbeit: 34 Gelatinsilberabzüge um 12,9 x 12,8 cm bzw. 12,8 x 17,9 cm, einzeln passepartouiert und in schwarzen Holzrahmen um 25,7 x 19,7 bzw. 19,7 x 25,7 cm unter Glas gerahmt.. Jeweils mit Bleistift am Unterrand des Passepartrouts, mit schwarzem Tintenstift auf der Rückseite sowie mit weißer Tinte auf der Rahmenrückwand signer, datiert, bezeichnet TOTES HAUS IN RHEYDT und numeriert. Exemplar 1/3.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland