Andy Warhol - Cologne Cathedral - image-1

Lot 531 D

Andy Warhol - Cologne Cathedral

Auktion 890 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Farbserigraphie mit Diamantstaub auf schwarzem Karton 100 x 80 cm, unter Glas gerahmt. Am rechten Rand vertikal signiert Andy Warhol sowie rückseitig in Schwarz gestempelt Andy Warhol 1985. Eines von 80 nicht numerierten, individuellen Exemplaren außerhalb der Auflage von 60. Edition Hermann Wünsche, Bonn/New York (unten links mit Druckermarke).
Feldman/Schellmann/Defendi II.362
Blatt II der 4-teiligen Mappe "Cologne Cathedral".

Feldman/Schellmann 362