Willi Baumeister - Etana - image-1

Lot 625 R

Willi Baumeister - Etana

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Kohle, gewischt und farbige Ölkreiden auf Bütten von Hahnemühle 31,3 x 48,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Baumeister 44 sowie rückseitig oben links betitelt "Etana". - Der untere Papierrand etwas unregelmäßig geschnitten. - An den seitlichen Rändern mit leichten vertikalen Faltspuren; vorderseitig an drei Ecken mit kurzen Papierkleberesten einer alten Montierung.
Nicht bei Ponert

nicht bei Ponert

Die Zeichnung wird in den Nachtrag zu Dietmar J. Ponerts Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Willi Baumeister von Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister aufgenommen
Wir danken Felicitas Baumeister für bestätigende Hinweise.